Home Branchen Vereine Links News FAQ / Hilfe Suche


 
Gratis Newsletter
Hier nichts eintragen!

 

Eröffnungsprogramm documenta 14

Am 8. April eröffnet die Ausstellung der documenta 14 in Athen. In mehr als 40 verschiedenen öffentlichen Institutionen, Plätzen, Kinos, Universitätsstandorten und Bibliotheken werden über 160 internationale Künstler_innen ihre für die documenta 14 konzipierten Arbeiten vorstellen.

Die Hauptausstellungsorte sind von Dienstag bis Sonntag von 11-19 Uhr und donnerstags von 11-23 Uhr geöffnet. Bitte beachten Sie die individuellen Öffnungszeiten einzelner Ausstellungsorte an den Osterfeiertagen sowie die Ticketinformationen auf der Webseite der documenta 14.

Wir freuen uns, Ihnen das Programm der Eröffnungswoche vorzustellen, und möchten Sie herzlich dazu einladen. Die Medien bitten wir um Veröffentlichung. Bitte beachten Sie, dass einige Veranstaltungen eine begrenzte Platzkapazität haben.

Informationsmaterial über die documenta 14 sowie das tägliche Veranstaltungsprogramm erhalten Sie im Presse- und Informationszentrum in der Mourouzi Straße 16 in 10674 Athen sowie im Public Paper, der zweimonatlichen Zeitung der documenta 14, die in allen Ausstellungsorten kostenfrei ausliegt.


8. April 2017
Offizielle Eröffnung der documenta 14

Nikhil Chopra
Drawing a Line through Landscape, Performance, Archimedous-Straße 15 (Moschato), fortlaufend

Jani Christou
Epicycle, 1968–2017, Adaption für eine Realisierung von Rupert Huber, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte, 11–21 Uhr

Nevin Aladağ
Music Room (Athens), Performance, Athener Konservatorium (ΩA.4), 11 und 17 Uhr

Marie Cool Fabio Balducci
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, Aktivierung durch Florent Frizet, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 11–13 Uhr

Prinz Gholam
My Sweet Country, Performance, Tempel des Olympischen Zeus, 11–13 Uhr, 8 €, ermäßigt 4 €

Sanja Iveković
Monument to Revolution, kollektiv gesprochener Akt, Avdi-Platz, 11–21 Uhr

Guillermo Galindo
Original Composition from the Series Exit/έξοδος, Musikperformance, Athener Konservatorium (ΩA.4), 12 Uhr

Collective Exhibition for a Single Body
Tanzperformance, Archäologisches Museum Piräus, 12–14:30 Uhr, 4 €, ermäßigt 2 €

Studierende der Hochschule der Bildenden Künste Athen (AFSA)
Offenes Studio, Hochschule der Bildenden Künste Athen (AFSA) – Pireos-Straße, 12–20 Uhr

Rasheed Araeen
Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change, Kochen und Essen, Kotzia-Platz, 13–14:30 und 15–16:30 Uhr

Gilles Aubry & Robert Millis, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
The Gramophone Effect, Cannibal Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 13 Uhr

Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan)
Géographie-Athènes (Geography-Athens), Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 14–21 Uhr

Joar Nango
European Everything, Performance, Athener Konservatorium (Garten), 14, 16 und 19 Uhr

Pope.L
Whispering Campaign (2016–17), Performance, fünf bis sechs öffentliche Orte, 14–19 Uhr

Narimane Mari
Le Fort des Fous, Vorpremiere, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (Auditorium), 15 Uhr

Marta Minujín
Payment of Greek Debt to Germany with Olives and Art, Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (Eingang), 16 Uhr

Georgia Sagri
Dynamis (Askese–on Empathy), Workshop, Parko Eleftherias, Städtisches Kunstzentrum Athen, 17–22 Uhr

Alvin Lucier
I Am Sitting in a Room, Musikperformance, Athener Konservatorium (ΩA.4), 18 Uhr

Beth Stephens & Annie Sprinkle
Cuddling Athens, Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst, 18 Uhr

Aki Onda, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
Nam June's Spirit Was Talking To Me, Paranoise Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 18 Uhr

Anton Kats
Giant Steps, Performance, Kiosk Psyrri, 18:30 Uhr

Manthia Diawara
An Opera of the World, Vorpremiere, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (Auditorium), 19 Uhr

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou
Social Dissonance, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.3), 19 Uhr

Kettly Noël
Zombification, Performance und szenografische Installation, Athener Konservatorium (ΩA.1), 20 Uhr

Alexandra Bachzetsis
Private Song, Performance, Stadttheater Piräus, 20:30 Uhr, 10 €, Eintrittskarten

Ross Birrell und David Harding, Athens State Orchestra und Syrian Expat Philharmonic Orchestra (SEPO)
Henryk Górecki, Symphony No. 3, Op. 36, Symphony of Sorrowful Song, Musikperformance, Megaron – Die Athener Konzerthalle, 20:30 Uhr, Eintrittskarten
Die Musikperformance ist eine Koproduktion der documenta 14, des Athener Staatsorchesters und der Athener Konzerthalle Megaron. Ein Teil der Erlöse wird der Initiative des Athener Staatsorchesters „Pink Box“ für Flüchtlingskinder sowie den Programmen von Ärzte ohne Grenzen für Geflüchtete innerhalb und außerhalb der griechischen Grenzen zugutekommen.


9. April 2017

Nikhil Chopra
Drawing a Line through Landscape, Performance, Archimedous-Straße 15 (Moschato), fortlaufend bis 20 Uhr

Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan)
Géographie-Athènes (Geography-Athens), Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 11–21 Uhr

Jani Christou
Epicycle, 1968–2017, Adaption für eine Realisierung von Rupert Huber, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte, 11–21 Uhr

Marie Cool Fabio Balducci
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, Aktivierung durch Florent Frizet, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 11–13 Uhr

Prinz Gholam
My Sweet Country, Performance, Antike Agora von Athen, Odeon des Agrippa, 11–13 Uhr, 8 €, ermäßigt 4 €

Narimane Mari
Le Fort des Fous, Vorpremiere, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (Auditorium), 12 Uhr

Ross Birrell
The Athens–Kassel Ride: The Transit of Hermes, Auftaktveranstaltung, St.-Sophien-Kirche, Akropolis, Dionysiou Areopagitou, 12 Uhr

Collective Exhibition for a Single Body
Tanzperformance, Archäologisches Museum Piräus, 12–14:30 Uhr, 4 €, ermäßigt 2 €

Studierende der Hochschule der Bildenden Künste Athen (AFSA)
Offenes Studio, Hochschule der Bildenden Künste Athen (AFSA) – Pireos-Straße, 12–20 Uhr

Servanne Jollivet, Anna Papaeti, Pavlos Hatzopoulos, Nelli Kambouri, Giorgos Maniatis
Boats of History, Bootsfahrt, Piräus Hafen (Gate E2), 13 Uhr

Rasheed Araeen
Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change, Kochen und Essen, Kotzia-Platz, 13–14:30 und 15–16:30 Uhr

drog_A_tek, Every Time A Ear di Soun – ein Radioprogramm der documenta 14
Signal Echo: the documenta Files, Cannibal Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 13 Uhr

Joar Nango
European Everything, Performance, Athener Konservatorium (Garten), 14, 16 und 19 Uhr

Nevin Aladağ
Music Room (Athens), Performance, Athener Konservatorium (ΩA.4), 17 Uhr

Mary Zygouri
The Round-up Project: Kokkinia 1979–Kokkinia 2017 \ M. Z. \ M. K., Performance, Monument „Madra Blokou Kokkinias“ (Nikaia), 17 Uhr

Manthia Diawara
An Opera of the World, Vorpremiere, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (Auditorium), 17 Uhr

Samnang Khvay, Rady Nget, Erin Gleeson, Hendrik Folkerts
The Way of the Spirit, Gespräch, Hochschule der Bildenden Künste Athen (AFSA) – Pireos-Straße (Alte Bibliothek), 17 Uhr

Georgia Sagri
Dynamis (Askese–on Empathy), Workshop, Parko Eleftherias, Städtisches Kunstzentrum Athen, 17–22 Uhr

Beth Stephens & Annie Sprinkle
Cuddling Athens, Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst, 18 Uhr

Marco Montiel-Soto, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
The Origin of Everything: Vom tropischen Tieflande zum ewigen Schnee, Paranoise Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 18 Uhr

Marina Gioti
The Invisible Hands, Vorpremiere, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (Auditorium), 19 Uhr

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou
Social Dissonance, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.3), 19 Uhr

iQhiya
The Portrait, Performance, Hochschule der Bildenden Künste Athen (AFSA) – Pireos-Straße (Garten), 19–22 Uhr

Kettly Noël
Zombification, Performance und szenografische Installation, Athener Konservatorium (ΩA.1), 20 Uhr


10. April 2017

Marie Cool Fabio Balducci
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, Aktivierung durch Florent Frizet, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 11–13 Uhr

Prinz Gholam
My Sweet Country, Performance, Tempel des Olympischen Zeus, 11–13 Uhr, 6 €, ermäßigt 3 €

Jani Christou
Epicycle, 1968–2017, Adaption für eine Realisierung von Rupert Huber, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte, 11–21 Uhr

Rasheed Araeen
Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change, Kochen und Essen, Kotzia-Platz, 13–14:30 und 15–16:30 Uhr

Rashad Becker, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
Based on a True Story, Chapter IX, Cannibal Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 13 Uhr

Nevin Aladağ
Music Room (Athens), Performance, Athener Konservatorium (ΩA.4), 17 Uhr

Beth Stephens & Annie Sprinkle
Cuddling Athens, Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst, 18 Uhr

Jan-Peter E. R. Sonntag, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
Rundfunk Aeterna, Paranoise Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 18 Uhr

Guillermo Galindo, Dimitris Dessylas, Christina Pantelidou
Original Composition from the Series Exit/έξοδος, Musikperformance, Athener Konservatorium (ΩA.4), 19 Uhr

Sanja Iveković
Lady R, Performance, Avdi-Platz, 19 und 21:30 Uhr

Ulrike Ottinger, KEIMENA, a documenta 14 Film Program on ERT2
Chamissos Schatten, Kapitel 1: Alaska und die aleutischen Inseln – film broadcast, ERT2 , 24 Uhr


11. April 2017

Marie Cool Fabio Balducci
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, Aktivierung durch Florent Frizet, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 11–13 Uhr

Jani Christou
Epicycle, 1968–2017, Adaption für eine Realisierung von Rupert Huber, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und an allen Veranstaltungsorten, 11–21 Uhr

Pope.L
Whispering Campaign (2016–17), Performance, fünf bis sechs öffentliche Orte, 11–22 Uhr

Rasheed Araeen
Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change, Kochen und Essen, Kotzia-Platz, 13–14:30 und 15–16:30 Uhr

Regina José Galindo
Presencia (Presence), Karen Lissette Fuentes, Performance, Elpidos-Straße, 14 Uhr

Caroline Bergvall, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
OH MY OH MY (Pinktrombone, 21 January 2017), Cannibal Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 13 Uhr

Nevin Aladağ
Music Room (Athens), Performance, Athener Konservatorium (ΩA.4), 17 Uhr

Georgia Sagri
Workshop, Parko Eleftherias, Städtisches Kunstzentrum Athen, 17–22 Uhr

Soundwalk Collective, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
Transmissions, Paranoise Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 18 Uhr

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou
Social Dissonance, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.3), 19 Uhr

Beth Stephens & Annie Sprinkle
Kollektive Aktion, Sygrou Avenue, 12–14 Uhr, Iasonos-Straße (Metaxourgio), 19–21 Uhr

Anton Kats
A-Lethia, Installation und Filmvorführung, Kiosk Kypselis, 19:30–21 Uhr

Kettly Noël
Zombification, Performance und szenografische installation, Athener Konservatorium (ΩA.1), 20 Uhr

Manthia Diawara
An Opera of the World, Weltpremiere, Griechisches Filmarchiv „Tainiothiki“, 20 Uhr


12. April 2017

Marie Cool Fabio Balducci
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, Aktivierung durch Florent Frizet, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 11–13 Uhr

Jani Christou
Epicycle, 1968–2017, Adaption für eine Realisierung von Rupert Huber, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und an allen Veranstaltungsorten, 11–21 Uhr

Rasheed Araeen
Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change, Kochen und Essen, Kotzia-Platz, 13–14:30 und 15–16:30 Uhr

Ylva Bentancor, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
World Disorder, Cannibal Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 13 Uhr

Nevin Aladağ
Music Room (Athens), Performance, Athener Konservatorium (ΩA.4), 17 Uhr

Mwangi Hutter, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
What Touches Us Most, Paranoise Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 18 Uhr

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou
Social Dissonance, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.3), 19 Uhr

Beth Stephens & Annie Sprinkle
Kollektive Aktion, Iasonos-Straße (Metaxourgio), 12–14 Uhr, Psyrri-Platz, 19–21 Uhr

Anton Kats
A-Lethia, Installation und Filmvorführung, Kiosk Kypselis, 19:30–21 Uhr

Kettly Noël
Zombification, Performance und szenografische Installation, Athener Konservatorium (ΩA.1), 20 Uhr

Nicole Lapierre
L'héroïsme des migrants, Gespräch, Parko Eleftherias, Städtisches Kunstzentrum Athen, 20 Uhr

Philipp Gropper, Dan Peter Sundland, Liz Kosack, Paolo Thorsen-Nagel, Listening Space, Athen, ein Projekt für die documenta 14
Interiors II (Athens), Musikperformance, Romantso, 21:30 und 22:30 Uhr

13. April 2017

Marie Cool Fabio Balducci
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, Aktivierung durch Florent Frizet, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 11–13 Uhr

Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan)
Géographie-Athènes (Geography-Athens), Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 11–23 Uhr

Jani Christou
Epicycle, 1968–2017, Adaption für eine Realisierung von Rupert Huber, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und an allen Veranstaltungsorten, 11–23 Uhr

Pope.L
Whispering Campaign (2016–17), Performance, fünf bis sechs öffentliche Orte, 11–22 Uhr

Rasheed Araeen
Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change, Kochen und Essen, Kotzia-Platz, 13–14:30 und 15–16:30 Uhr

Hong-Kai Wang, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
Southern Clairaudience–Some Sound Documents for a Future Act, Cannibal Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 13 Uhr

Nevin Aladağ
Music Room (Athens), Performance, Athener Konservatorium (ΩA.4), 17 Uhr

Black Spirituals, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
What Are You Listening For, Paranoise Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 18 Uhr

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou
Social Dissonance, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.3), 19 Uhr

Beth Stephens & Annie Sprinkle
Kollektive Aktion, Psyrri-Platz, 12–14 Uhr, Sygrou Avenue, 19–21 Uhr

Lawrence Abu Hamdan, Listening Space, Athen, ein Projekt für die documenta 14
Bird Watching, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.4), 19:30 Uhr

Nathan Pohio, Candice Hopkins, Hendrik Folkerts
The Gesture of Hospitality, Gespräch, Parko Eleftherias, Städtisches Kunstzentrum Athen, 20 Uhr


14. April 2017

Marie Cool Fabio Balducci
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, Aktivierung durch Florent Frizet, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 12–14 Uhr

Jani Christou
Epicycle, 1968–2017, Adaption für eine Realisierung von Rupert Huber, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und an allen Veranstaltungsorten, 12–18 Uhr

Rasheed Araeen
Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change, Kochen und Essen, Kotzia-Platz, 13–14:30 und 15–16:30 Uhr

James Webb, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
The War of the Worlds, Cannibal Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 13 Uhr

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou
Social Dissonance, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.3), 17 Uhr

Halida Boughriet, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
The Border of the Shadow, Cannibal Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 18 Uhr


15. April 2017

Marie Cool Fabio Balducci
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, Aktivierung durch Florent Frizet, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 12–14 Uhr

Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan)
Géographie-Athènes (Geography-Athens), Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst (4. Stock), 12–18 Uhr

Jani Christou
Epicycle, 1968–2017, Adaption für eine Realisierung von Rupert Huber, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und an allen Veranstaltungsorten, 12–18 Uhr

Rasheed Araeen
Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change, Kochen und Essen, Kotzia-Platz, 13–14:30 und 15–16:30 Uhr

Aslı Çavuşoğlu, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
Future Tense, Cannibal Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 13 Uhr

Pope.L
Whispering Campaign (2016–17), Performance, fünf bis sechs öffentliche Orte, 14–19 Uhr

Nevin Aladağ
Music Room (Athens), Performance, Athener Konservatorium (ΩA.4), 17 Uhr

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou
Social Dissonance, Performance, Athener Konservatorium (ΩA.3), 17 Uhr

Yan Jun, Every Time A Ear di Soun, ein Radioprogramm der documenta 14
From Audiences, Cannibal Radio, KW 15560 kHz weltweit, UKW 90.4 MHz in Kassel oder auf www.documenta14.de, 18 Uhr


Weitere Informationen finden Sie auf der Webseite der documenta 14.

Nachricht vom 3.4.17 10:00

Werbung 

Favoriten hinzufügen Seite empfehlen Impressum AGBs Datenschutzerklärung Red.

Letzte Aktualisierung: Mittwoch, 26. Juli 2017

Regional- und Stadtportalsoftwarelösung